Подпишитесь на наш блог!

Апарт-отель и апартаменты: что это такое и в чём отличие от гостиницы

Апарт-отель и апартаменты: что это такое и в чём отличие от гостиницы

Время чтения:

Для путешественников, которых не устраивает проживание в обычной гостинице, нередко более привлекательным предложением становятся услуги апартаментов или апарт-отелей. Что значит это слово? Если в номере имеется полноценная кухня, оснащённая всем необходимым – посудой, плитой, холодильником, другой бытовой техникой – то его принято называть апартаментами. Он может состоять из одного большого помещения-студии либо из нескольких комнат разного назначения, как полноценная квартира. Гостиничный комплекс, состоящий только из апартаментов – это и есть апарт-отель.

В чём отличия от гостиницы

Проживание в обычном отеле или гостинице обеспечивает гостя удобным спальным местом и снимает с него множество забот. Ему не нужно заботиться о чистоте, так как номер убирает горничная. Не приходится стирать постельное бельё, а при длительном проживании и собственную одежду. В крупных отелях для этого имеется прачечная, в небольших – аутсорсинговая организация, которая принимает вещи в стирку. Но и ограничений для гостя немало: например, чтобы поесть, приходится идти в ресторан или заказывать блюда в номер, нельзя привезти с собой домашнее животное и т.д.

Основное отличие апарт-отеля от обычного формата отелей – это структура номеров. Все они представляют собой, по сути, отдельные квартиры, полностью подготовленные для проживания гостей. Соответственно, и жить в таком номере гораздо удобнее и свободнее, чем в обычной гостинице. Не нужно отдавать кому-то свою одежду для стирки и ждать несколько дней её возврата, так как стиральная и сушильная машина является обязательным элементом оснащения апартаментов. Можно готовить себе еду, как в обычной квартире, для чего предусмотрена полностью оборудованная кухня.

Впрочем, если заниматься всем этим нет времени или просто не хочется – достаточно обратиться к сотрудникам сервиса, которые возьмут на себя бытовые обязанности. Как правило, в холле установлена стойка администратора, к которому можно в любое время суток обратиться для решения своих бытовых проблем.

Апарт-отель и апартаменты

Начнём с определения, что такое апарт-отель в России и за рубежом. Его правовой статус – коммерческая недвижимость, т.е. он приносит владельцу определённую прибыль, которая облагается налогом, а регистрация в нём не может быть постоянной даже для собственника. Это отель, состоящий из квартир вместо номеров. Каждая из этих квартир называется апартаментами, хотя может состоять всего из одной комнаты-студии. В законодательных нормах указано минимальное оснащение апартаментов мебелью и бытовой техникой.

В странах Европы определение апартаментов используется более широко: так могут называть номера в апарт-отеле и меблированные жилые квартиры, предназначенные для длительной аренды. Различаются они уровнем гостиничного сервиса, который в жилых объектах практически отсутствует, а в коммерческих варьирует в широких пределах, зависящих от класса и размеров оплаты.

Следует отметить, что и в нашей стране, и за рубежом постояльцы и инвесторы могут выкупать отдельные апартаменты в собственность и использовать в качестве личного жилья или для сдачи в аренду.

Как отельерам выгодно продавать даты в несезон, используя событийный календарь

Плюсы и минусы апарт-отеля

Многие путешественники предпочитают селиться в апартаментах, а не в гостинице, пользуясь преимуществами этого вида временного жилья. Среди достоинств Apart Hotel можно выделить:

  • возможность пользоваться услугами гостиничного сервиса;
  • удобное расположение в престижных районах, деловом или историческом центре;
  • развитая внутренняя инфраструктура – наличие ресторана, бассейна, тренажёрного зала, парикмахерской, спа-салона и т.д.;
  • удобная планировка, полноценное оснащение номеров всем необходимым для комфортной жизни;
  • более высокий уровень конфиденциальности и приватности, чем в обычном отеле;
  • возможность поселить с собой домашнего любимца.

Инвесторов этот вид коммерческой недвижимости привлекает стабильностью дохода, возможностью приобретения в ипотеку, отсутствием хлопот, связанных с содержанием объекта.

Оформить апартаменты в аренду сложнее, чем заселиться в гостиничный номер. Для этого придётся заполнить гораздо больше документов. К тому же из-за высокого спроса на такую недвижимость бронировать подходящее жильё придётся за месяц или два до вселения.

Классификация гостиниц и отелей. За что дают звезды отелям

Особенности размещения и бронирования

Правила проживания устанавливаются индивидуально, в соответствии с решением владельцев. Поэтому необходимо предварительно изучить, что предлагает апарт-отель, в чем отличие от других апартаментов, а главное – подходят ли вам ограничения, установленные для проживающих. К примеру, может быть установлен запрет на содержание крупных собак или на проведение многолюдных вечеринок.

Популярная услуга – предоставление временной регистрации, срок которой ограничен пятью годами, согласно требованиям закона. Она не является прямым аналогом прописки, но практически везде служит основанием для оформления нужных документов и является её альтернативой во многих других случаях. По истечении срока регистрация без проблем возобновляется. Обычно апартаменты в гостинице предоставляются не менее, чем на неделю, максимальный же срок действия услуги не ограничен.

10 идей по использованию пустых помещений в отеле

Апартаменты как объект инвестирования

Многие состоятельные россияне с удовольствием вкладывают средства в апарт-отель, потому что такое вложение приносит неплохой, а главное – стабильный доход. Минимальный размер прибыли, по оценкам экспертов, составляет 7-8% годовых, а верхняя планка доходности варьирует в зависимости от сезона и рыночной конъюнктуры. В отличие от обычных отелей, заполняемость апартаментов составляет 80-90% в течение года. Именно этим объясняется высокая прибыльность вложений. Поскольку большинство арендаторов живут на долговременной основе, сезонные колебания дохода выражены намного слабее, чем в обычных отелях.

Владельцу одного или нескольких апартаментов не нужно принимать непосредственное участие в управлении, так как текущими делами занимается управляющая компания. Качество её работы существенно повышается при использовании системы управления и менеджера каналов. С их помощью упрощается контроль многих процессов: уборки, учёта рабочего времени сотрудников, продвижение апартаментов, составление шахматки бронирований и т.д. Но главное достоинство заключается в повышении уровня продаж благодаря размещению объекта на различных площадках и исключение проблемы овербукинга. Чем меньше времени апартаменты пустуют, тем выше уровень доходности инвестиций.

Анализ цен конкурентов в Bnovo
Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять