Подпишитесь на наш блог!

Российские отельеры надеются запретить паритет цен для всех агрегаторов

Российские отельеры надеются запретить паритет цен для всех агрегаторов

Время чтения:

Такая информация появилась в ряде СМИ в минувший понедельник. 

11 ноября сервис Booking.com вынужден был отказаться от практики паритета цен в соответствии с решением апелляционного суда, в котором представители сервиса онлайн-бронирования пытались оспорить предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Российские отельеры надеются добиться законодательного запрета этой практики для всех онлайн-агрегаторов. Также сообщается, что летом 2020 года представители общественной организации «Опора России» направили в ФАС свои поправки к закону о туристической деятельности, которые запрещают использование паритета цен в договорах с гостиницами. Ожидается, что в ближайшее время антимонопольное ведомство сообщит о своей позиции относительно этих поправок в законодательство.

Этому предшествовала затянувшаяся тяжба с Booking.com, в рамках которой отельеры стремились убедить ФАС ограничить практику применения паритета цен со стороны сервиса. С 30 ноября этого года Booking.com по решению суда отказывается в договорах с отельерами от пункта о паритете цен.

Гостиницы смогут проводить более гибкую ценовую политику, а у потребителей появится больше возможностей по бронированию по сниженным ценам, в частности – через каналы прямых продаж, уточнили в ведомстве. Там добавили, что с вступлением в силу новых ограничений положение сервиса на российском рынке не должно существенно измениться.

Источник: https://www.rbc.ru/business/29/11/2021/61a452409a79475b5fef7686

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять