Подпишитесь на наш блог!

Обязательная классификация – возможна ли онлайн регистрация отеля?

Обязательная классификация – возможна ли онлайн регистрация отеля?

Время чтения:

С 1 января 2022 года процедура классификации стала обязательной абсолютно для всех гостиничных объектов на территории РФ: от крупных сетей до малых хостелов. Без официального сертификата запрещается вести отельный бизнес. Однако, понятия классификации и оценки «звездности» отеля – это разные вещи. Зарегистрированным обязан быть любой объект размещения, а вот присваивать категорию «звездности» – можно на усмотрение собственника. Что нужно для прохождения классификации, и возможна ли упрощенная онлайн регистрация отеля – разберем в этой статье.

Зачем нужна классификация отелей?

До 2018 года владельцы гостиничного бизнеса могли давать своим объектам 3-4-5 звезд по своему желанию, руководствуясь собственной интерпретацией международных стандартов обслуживания. Но в конце января 2018 года были внесены поправки в ФЗ «О туристской деятельности», и утверждена всеобщая классификация гостиниц в России. Поводом для этого послужил Чемпионат мира по футболу – иностранные болельщики хотели получить сервис обслуживания согласно заявленной «звездности» бронируемых гостиниц. 

Главный законодательный документ, регламентирующий порядок и этапы прохождения процедуры – Положение о классификации гостиниц от 18.11.2020 года. Система предусматривает определение типа объекта (гостиница, курортный отель, апарт-отель, комплекс апартаментов, мотель, хостел, турбаза), уровня сервиса («пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд») и видов номеров: высшая категория (сюит, апартамент, люкс, джуниор сюит, студия), а также номера 1-5 категорий по убыванию комфортности. 

Внедрение классификации помогает контролировать гостиничный бизнес в РФ, предоставляя гостям необходимую и достоверную информацию, а также повышает конкурентоспособность в отрасли и увеличивает турпоток внутреннего и въездного туризма. Проводить классификацию на территории России могут только аккредитованные государством организации. 

Гостиничное дело: перспективы развития и залог успеха

Штрафы за ведение отельного бизнеса без классификации

Запрещается работать без классификации объектам с номерным фондом:

  • более 50 номеров – с 1 июля 2019 года
  • более 15 номеров – с 1 января 2020 года
  • 15 и менее номеров – с 1 января 2022 года

За предоставление гостиничных услуг без свидетельства о классификации, а также за использование в рекламе или названии гостиницы информации, не соответствующей присвоенной категории, предусмотрен административный штраф:

  • на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей
  • на юридических лиц – от 1/40 до 1/25 от выручки, но не менее 50 000 рублей

Как проводится онлайн регистрация отеля для классификации?

Увидеть перечень аккредитованных организаций и проверить свой статус в федеральном перечне туристских объектов можно в едином реестре по ссылке классификация-туризм.рф. Это официальный государственный портал с базой отелей на территории России. Рассказываем поэтапно, как начать процесс классификации:

  1. Зайти на сайт Федерального агентства по туризму 
  2. Выбрать аккредитованную организацию-подрядчика
  3. Подать заявку в выбранную компанию (онлайн/оффлайн)
  4. Подготовить пакет документов 
  5. Пройти экспертную оценку деятельности гостиницы 
  6. Дождаться принятия решения о присвоении определенной категории
  7. Оформление и выдача свидетельства

Свидетельство о классификации действует 3 года, затем процедуру нужно повторять. После прохождения всех этапов, эксперты аккредитованной компании вносят ваш отель в единый реестр туристских объектов.  

Как видите, классификация гостиницы – это ряд мероприятий, которые включают онлайн и оффлайн участие, особенно, что касается части экспертной проверки. Зарегистрировать свой отель, минуя все вышеперечисленные этапы, не получится.

К счастью, у прохождения обязательной классификации есть ряд ощутимых преимуществ: расширение партнерства и договора с туроператорами, возможность участия в госпрограммах (например, акция туристического кэшбэка от Ростуризма), участие в тендерах и госзакупках, повышение конкурентоспособности и уровня лояльности гостей. Читайте также о результатах классификации московских отелей в 2022 году.

Деловой гость в командировке
Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять