Подпишитесь на наш блог!

Отели по программе кэшбэк

Отели по программе кэшбэк

Время чтения:

Правительство Российской Федерации последние два года активно занялось развитием внутреннего туризма в стране. В связи с этим были приняты различные программы по развитию. Одной из таких программ является субсидирование путешествий. Суть ее в том, что человек, покупающий поездку, получает кэшбэк от потраченной суммы. Отели по программе кэшбэк предоставляют своим клиентам все необходимые условия и подробную информацию по данной программе. Для получения кэшбэка необходимо иметь банковскую карту МИР. С 25 августа стартовал уже седьмой этап программы, который распространяется на осенние путешествия по стране. 

Что представляет собой программа кэшбэк для отельного бизнеса

Главным требованием для участия отелей и других туристических объектов в программе является наличие классификации. Есть полноценный перечень отелей, которые имеют соответствующую классификацию. Посмотреть его можно на официальном сайте. Также отель должен иметь свой собственный сайт, где есть возможность бронирования отелей через интернет. Сайт должен иметь возможность бесперебойно принимать онлайн платежи.

Кэшбек по  программе составляет 20% от потраченной суммы (но не более 20 тысяч рублей). В седьмом этапе программы были внесены изменения для туристических поездок в регионы Дальнего Востока. Здесь компенсация может достигать 40 тысяч рублей. Так как дальневосточные регионы слабо развиты в плане туризма, Ростуризм решил их поддержать. Получить повышенный кэшбек за поездки на Дальний Восток можно только при условии, что вы бронировали отель на официальном сайте квалифицированного туристического объекта.

Тенденции будущего роста: турпоток и номерной фонд в России

Программа начала действовать с 25 августа и распространяется на все поездки вплоть до 25 декабря. Программа полезна как для владельцев отелей, так и для самих отдыхающих. Отели получают полноценную государственную поддержку, а отдыхающие получают часть денег за путевку обратно. Кэшбек позволяет значительно повысить продажи, что положительно сказывается на увеличении доходов.   

Основные положительные стороны программы:

  • Продажа путевок и бронирование номеров происходит даже в периоды, когда курортный сезон уже заканчивается;
  • Заполняемость отелей значительно увеличивается;
  • Отели получают хорошую рекламу от Ростуризма, что влияет на их развитие и увеличение прибыли;
  • Система подключения достаточно простая и понятная.

После предыдущих этапов программы была собрана статистика. Заполняемость отелей в центральной части России увеличилась на 15-20 процентов. В южном регионе заполняемость отелей увеличилась почти на 30 процентов.

hotel-furnishing-trends-2022

Какие отели по программе кэшбек могут принимать участие

Принять участие в акции от Ростуризма могут все туристические объекты РФ, которые соответствуют следующим требованиям:

  • У отеля обязательно должна быть государственная классификация. Если классификации нет, то объект не принимает участие в акции. В программе могут участвовать объекты с любым типом размещения отдыхающих;
  • Должен быть свой сайт с подключенной системой онлайн-бронирования номеров. Любой желающий должен без проблем найти на сайт, подобрать подходящий номер и оформить бронь онлайн по данной акции;
  • На сайте должен быть подключен интернет-эквайринг. Это специальная система онлайн платежей. Посетитель сайта должен без проблем оплатить путевку при помощи карты МИР.

В акции принимают участие не только отели, но и полноценные туроператоры. Они обязательно должны находиться в едином реестре федерального значения.

Условия классификации отелей

Классификация отеля представляет собой экспертную оценку по разным параметрам. При оценке учитывается инфраструктура и ее состояние, количество номеров и их уровень, качество оказываемого сервиса, а также ряд других малозначительных факторов. В результате оценки объекту присваиваются звезды. Минимум одна звезда, максимум – пять звезд.

В соответствии с законодательством РФ классификация обязательна для всех отелей, которые в своем распоряжении имеют 15 и более номеров. С 2023 года классификация нужна будет и для маленьких объектов. Процедура классификации проходится каждые три года.

Основные этапы прохождения классификации:

  • Сначала необходимо найти подходящую организацию, которая имеет аккредитацию в вашем городе. Список всех организаций имеется на официальном сайте Ростуризма;
  • Далее необходимо подготовить все документы и оставить заявку;
  • После чего специалисты организации проверяют отель на соответствие всем требованиям, присваивают соответствующее количество звезд и заносят в список квалифицированных объектов.
Щедрый Ростуризм — бесплатное обучение для сотрудников сферы гостеприимства

Какие туры могут попадать под программу с кэшбэком

Пакетные туры

Это полноценный туристический продукт, который включает в себя конкретный отель, и билеты для перелетов туда и обратно. В пакетный тур также входят различные виды страховок. Пакетные туры в нашей стране в основном распространены в города на черноморском побережье. Также есть пакетные туры на природные и горные курорты Алтая, Сахалина и Байкала.

Искать подходящие туры пакетного типа лучше всего на официальных интернет агентствах, которые работают при поддержке Ростуризма. Эти сервисы имеют удобный интерфейс, а также предоставляют всю необходимую информацию.

Экскурсионные туры

Данные туры представляют собой обычный пакетный тур, в который дополнительно включаются профессиональные экскурсии. Многие выбирают именно такой отдых, так как здесь каждый день проходят экскурсии по интересным местам в сопровождении опытного гида. Экскурсионные программы могут быть легким  и активными. Активные программы подразумевают различные прогулки с применением физической активности. Это могут быть различные горные путешествия или сплавы по рекам. Стоимость экскурсий можно включить в программу кэшбэка.

 Путевки в различные санатории и базы отдыха

Акция распространяется и на санатории и базы отдыха. Поэтому можно вполне неплохо отдохнуть, подлечить здоровье, и получить часть потраченных денежных средств обратно. Санатории стоит подбирать на соответствующих онлайн платформах. Здесь можно выбрать необходимый профиль лечения и все конкретные условия. 

Деловой гость в командировке
Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять