Подпишитесь на наш блог!

Управление персоналом гостиницы

Управление персоналом гостиницы

Время чтения:

Гостиничный бизнес относится к сфере услуг. Успех в таком деле зависит непосредственно от уровня компетенции работников, обслуживающих гостей. Если существуют недочёты, то это может привести к серьёзным репутационным и финансовым потерям. Вот почему крайне важно, чтобы система управления персоналом гостиницы была налажена предельно грамотно. О чём здесь нужно знать? Каким моментам необходимо уделить повышенное внимание? 

О функциях управления 

В первую очередь, необходимо изучить основные функции управления персоналом гостиницы, ведь именно на них базируется стратегия регулирования труда работников и стратегия бизнеса в целом. В число таких функций входят:

  • прогнозирование ситуации на рынке труда;
  • подбор работников для эффективного решения конкретных задач;
  • оценка сотрудников, анализ существующего кадрового потенциала;
  • начисление вознаграждений и порядок мотивации персонала;
  • вопросы продвижения по службе;
  • обеспечение гарантий соц. ответственности перед каждым сотрудником;
  • решение вопросов частного характера (к примеру, оказание психологической помощи работнику);
  • обучение кадров, адаптация к различным нововведениям.

Все функции связаны между собой. Так, если где-то происходят изменения, это отражается на всём. К примеру, форма найма работников по контракту приводит к изменению функциональных обязанностей.

hotel-personnel-management

Какие задачи предстоит решить?

Важно обеспечить оптимальную численность сотрудников, для чего потребуется провести предварительный анализ. Когда работников недостаточно, производственный потенциал оказывается недоиспользованным, а на всех других трудящихся возлагается повышенная нагрузка. Если же сотрудников больше, чем требуется, то происходит так называемое дублирование функций, возникают сложности в управлении и иные проблемы. Подобного допускать нельзя, иначе ни о какой эффективности предпринимательской деятельности не может быть и речи. 

При формировании коллектива сотрудников решаются такие задачи: 

  • соответствие количества сотрудников объёму необходимых работ;
  • предельная эффективность использования времени;
  • обеспечение оптимального уровня загрузки;
  • согласование действий работника со сложностью его функций;
  • формирование условий для регулярного повышения квалификации.
hotel-personnel-manager

Почему стоит прибегнуть к помощи профессионалов?

Качественное управление персоналом в гостинице позволяет минимизировать резерв нереализованных возможностей, оптимизировать расходы, создать профессиональную команду единомышленников, которые обеспечивают достижение целей, а также оценить промежуточные итоги (при составлении отчётов применяют разные HR-метрики). 

Здесь стоит обратиться за помощью к компетентным специалистам. Они помогут грамотно решить и другие важные вопросы, в том числе те, которые направлены на максимально правильное размещение персонала в гостинице. Здесь большое значение имеет корпоративная культура — оценка лояльности работников, система внутренней коммуникации.

Особое внимание уделяется созданию оптимальной организационной структуры отеля, разработке и последующему внедрению штатного расписания. Непосредственно при проведении такой работы бизнес-процессы никак не затрагиваются, то есть эффективность не падает. При подборе сотрудников применяются самые новые методики, к примеру, нетворкинг и реферальный рекрутинг. Подходите к управлению персоналом отеля с учётом всех описанных выше моментов, и ваш бизнес от этого гарантированно выиграет!

hotel-personnel-manager-team

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять