Подпишитесь на наш блог!

Кто занимается гостиничным бизнесом вместо Ростуризма?

Кто занимается гостиничным бизнесом вместо Ростуризма?

Время чтения:

Гостиничный бизнес часто «бросают» из одного ведомства в другое. Не так давно мы относились к Министерству культуры, теперь нас передали в Минэкономразвития. Когда было организовано Федеральное агентство по туризму, было логично, что теперь гостиничный бизнес имеет отраслевую принадлежность к нему. Зрела надежда, что кто-то действительно всерьез взялся за туриндустрию и повышение уровня гостеприимства. 

Ростуризм начал активно работать в направлении популяризации отдыха в России

Программа туристического кэшбека организовала большой поток внутреннего туризма. Заработал официальный сайт с классифицированными средствами размещения… И вот мы снова переданы в Минэкономразвития. Никто не знает, сколько продлится «переходный период», а между тем свидетельства о прохождении классификации у отелей заканчиваются, и им нужно заново проходить процедуру. 

changing-demand-in-the-hospitality-industry

Кроме этого, более чем у 40% аккредитованных организаций заканчиваются полномочия в ноябре-декабре 2022 года. Фактически, они не смогут выдавать «сертификаты на звездность». Очень надеемся, что этот вопрос быстро решат в новом ведомстве. Прошлый опыт показал, что потребовалось около 5-6 месяцев. Ситуация в данный момент такая: у Ростуризма есть обученные люди, которые умеют работать с сайтом классификации и с аккредитацией, но уже нет полномочий, а у Минэкономразвития есть полномочия, но нет обученных людей, которые умеют с этим работать. Официально, у Минэкономразвития есть 6 месяцев чтобы «доработать нормативные акты» в связи с новыми полномочиями. Все это отразится на средствах размещения, которые уже заключили или собираются заключить договоры с компаниями, у которых заканчивается аккредитация в ближайшие месяцы. 

Какое решение?

Есть опасение, что эти аккредитованные компании не смогут возобновить свою деятельность и исполнить обязательства перед отельерами. Что делать отелю в данной ситуации? Если вы уже оплатили услуги по классификации, проверьте на сайте классификация-туризм.рф срок действия аккредитации у компании-подрядчика. В случае, если компания утратит свои права в ближайшее время, то не сможет выдать вам свидетельство о классификации вовремя. Дальше, вопрос остается на стороне Минэкономразвития, который должен в кратчайшие сроки урегулировать своевременную аккредитацию компаний, а те, в свою очередь, классификацию отелей. 

Мой призыв отельерам: «Будьте бдительны»! Чтобы ваш гостиничный объект не остался без свидетельства классификации и не стал нарушителем законов РФ, проверяйте сроки аккредитации компании. Можете обратиться за бесплатной консультацией по этому вопросу по ссылке: https://1hotelschool.ru/klassifikaciya

Северную столицу активно бронируют на новогодние праздники
Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять