Подпишитесь на наш блог!

Господдержка отельного бизнеса – ожидание и реальность

Господдержка отельного бизнеса – ожидание и реальность

Время чтения:

Возможно ли отелю получить действенную государственную поддержку в 2022 году? Какие существуют способы льготного кредитования, и зачем гостиничным объектам регистрироваться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства — все эти важные нюансы компания Bnovo обсудила с экспертом и практикующим юристом Ярославом Свиридовым, который оказывает комплексную юридическую поддержку отельерам и является преподавателем Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Маркетолог Bnovo Александра Кремнева, собрала самые насущные вопросы от наших партнеров амбассадоров программных решений Bnovo, и задала их эксперту.

— Ярослав, добрый день! Как настроение? Как у вас проходит сезон?

— Александра, здравствуйте! Настроение отличное, сезон горячий! Да, в кризисное время клиентам необходимо постоянно оптимизировать ресурсы, чтобы вести бизнес. С помощью финансистов, юристов и других специалистов, работающих в консалтинге, можно обнаружить новые точки роста. 

— Согласна! Когда отельеры используют все возможности, разбираются в сервисе и продвижении, то у отеля всегда будет хорошая загрузка и продажи. Сегодня мы поговорим про юридические аспекты ведения отельного бизнеса, а именно про государственные программы, в которых отельер может участвовать. Скажите, на какую господдержку сегодня может рассчитывать гостиничный бизнес?

— Во-первых, рекомендую воспользоваться самой главной мерой налогового послабления: обнуление ставки НДС, которую приняли в марте этого года. Здесь важно сделать оговорку, что это касается не всех средств размещения, а только средних и крупных с номерным фондом от 50, так как только они применяют общую систему налогообложения и являются плательщиками НДС. В России доля таких гостиничных объектов составляет сейчас примерно 10% от общего количества. В августе вышло разъяснение ФНС о том, что обнулять НДС можно не только на суммы, которые ваши постояльцы или временные гости платят за проживание, но и за дополнительные услуги отеля, кроме льгот или преимуществ для отдельных потребителей. Например, существует риск, что оплата гостя за услуги по акции «Всем Татьянам в Татьянин день» – не будет включаться в налоговую базу.

the-output-needs-profit-not-revenue

— Очень интересно про доп. услуги! Многие загородные отели зарабатывают значительную часть дохода именно на дополнительном сервисе: бани, SPA-комплексы, рестораны, оздоровительные программы. Для них это крутая новость! 

— Акцентирую внимание, что это только те услуги, которые входят в финальную стоимость проживания при заключении договора об оказании услуг. Как правило, у всех гостиничных объектов есть договор-оферта при оплате бронирования, и клиент сразу видит, какие услуги входят в проживание. То есть если у вас ресторан, СПА и отель — это единый комплекс, и при этом данные услуги включены в стоимость проживания, то налоговая льгота будет действовать, а если отель продает эти услуги отдельно, например, как другое ИП или ООО — это проблематично. 

— Какова процедура получения налоговой льготы?

— Особой процедуры, как при получении других льгот, в данном случае законодательством не предусмотрено. Достаточно подать декларацию в общем порядке. Дополнительных документов не требуется.  При этом важно понимать следующее: нулевая ставка применяется для отелей, которые открылись до 1 января 2022 года, и действует на протяжении 5 лет. Если объект прошел реновацию или открылся в текущем 2022 году, то пятилетняя льгота будет применяться с момента введения здания отеля в эксплуатацию. Например, после реконструкции.

субсидии инвестиции гостиничный бизнес

Льготное кредитование для гостиничных объектов

— Ярослав, допустим, я — отельер, и хочу обновить меблировку номеров и закупиться новым оборудованием. Возможно ли мне получить льготное кредитование в банке?

— Да, можно! Есть специальные программы у Корпорации МСП, федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства: пополнение оборотки, инвестиционные кредиты. Существуют разные условия предоставления, а процентная ставка колеблется до 15%. Здесь необходимо иметь в виду, что цели, на которые вы можете использовать заемные средства, специальные, и использование данного кредита не по назначению влечет негативные последствия для отельера. Если вам одобрили льготный инвестиционный кредит, а вы используете его для пополнения оборотки, то вы рискуете тем, что при таком нарушении будет применяться обычная ставка банка, который вам выдал этот кредит. 

— Если я захочу взять такой кредит, то нужно обязательно указывать свою цель и обозначать компанию-подрядчика, с которой я буду заключать договор, верно?

— Изначально в договоре указывается общая цель, на которую вы можете потратить кредит. В определенных в договоре порядке и сроках вы должны отчитаться о том, на какие конкретно работы или услуги были потрачены кредитные средства. 

— А как банк проверит, что подрядчик занимается именно этой деятельностью? По ОКВЭД? Представим, что я хочу поставить баню/беседку в своем загородном отеле. У крутой компании будет высокий ценник, поэтому я обращусь к своему знакомому Петру Ивановичу, который сделает это гораздо дешевле. То есть моя цель — действительно построить еще одно строение на территории, но у Петра Ивановича нет ИП. Как быть?

собеседование

— Можно предложить Петру Ивановичу оформить самозанятость. Если работы, которые вы ему оплатите, будут стоить меньше 2,4 млн рублей, то это реально. При этом, кроме вас у Петра Ивановича должны быть и другие заказчики, иначе у него могут возникнуть проблемы с уплатой налогов. Другой вариант: Петру Ивановичу нужно найти знакомых с ИП или ООО и провести денежные средства через них. Главное, выбирайте надежного контрагента — проверьте его через бухгалтера и юриста, ведь есть много фирм-однодневок, ненадежных контрагентов и других нюансов, из-за которых могут возникнуть проблемы с налоговой. В целом, эта схема вполне реализуема, важно все заранее проверить, чтобы не попасть на штрафы налоговой. Если вы применяете УСН, то это просто необходимо. Обязательно надо привлечь Петра Ивановича, но не как физ. лицо, а как самозанятого или субъект бизнеса (ИП/ООО). 

— Вы говорите, что банк проверит компанию-подрядчика. Например, Петр Иванович привлечет своего друга — владельца маркетингового агентства. Банк увидит, что маркетинговое агентство будет строить баню/беседку. Возникнут вопросы…

— Если мы вернемся к примеру с Петром Ивановичем, то вы берете целевой кредит, значит, должны отчитаться. Лучше проводить сделку с теми организациями, которые реально осуществляют деятельность, соответствующую заявленной цели кредита. У них должна быть производственная база, опыт реализации подобных проектов и т.д. Все остальные подробности можно уточнить непосредственно в банке, в котором вы берёте кредит по соответствующей программе.

Арендные льготы на реновацию и реконструкцию отелей

— Возьмем другой пример: городской отель хочет отремонтировать фасад и поменять номерной фонд, или старые коммунальные квартиры переделывают под отдельные студии/апарт-отели. В случае, когда отель уходит на реновацию или реконструкцию, можно ли договориться с собственником помещения об арендных каникулах?

— В этой ситуации возможны 2 варианта. Первый — это когда здание отеля полностью закрывается на реновацию. В таком случае возможно предоставление арендных каникул, ведь вы действительно не можете использовать арендуемое помещение по назначению, это очевидно. Подписывается либо дополнительное соглашение между сторонами, либо вы сразу включаете в договор пункт, в котором предусмотрены конкретные случаи арендных каникул. Второй — когда реновация частичная и не требуется, чтобы постояльцы покинули помещение. Здесь можно подписать соглашение об уменьшении арендной платы.

— Представим ситуацию, что меняют фасад в старом доме в Петербурге. Уже поставили леса, ходят рабочие, меняют облицовку здания. Фактически, проживать в отеле можно. Но если гость откроет окно, то столкнется с шумом и строительным мусором. Какой же тут отдых и гостеприимство?

— Думаю, что отельеру придется принимать решение на свой страх и риск — продолжать дальнейшую работу или нет, ведь жалобы гостей будут вполне оправданы и обоснованы с точки зрения закона. Однако, мы понимаем, что простой бизнеса — это потери дохода, поэтому можно предложить клиентам скидочный тариф и заранее, например, через сайт, предупредить о ремонте и возможных некоторых неудобствах. В том числе рекомендую прописать данное условие в оферте. 

— Хм, вряд ли это получится в отеле 5 звезд. Гости такого сегмента платят от 20 до 50 тыс. рублей не за саму ночевку, а за тот комфорт, который они приобретают. Их не интересует ваш ремонт — вероятны отмены бронирований и снижение загрузки. Может ли отельер в таком случае просить собственника здания уменьшить арендную плату?

— Совершенно справедливо, это можно озвучить на переговорах с арендодателем. Ваше предложение нужно обязательно подкрепить расчетами и предлагать разные варианты в зависимости от характера ремонтных работ. Считаю, пятизвездочному отелю лучше съехать и не портить себе репутацию. Ремонт закончится, а отзывы останутся. Зачем вам жалобы гостей и ухудшение имиджа? Возможно, вам удастся договориться с клиентами и заблаговременно предупреждать о работах, которые могут повлиять на комфорт гостей, но тут вопрос лояльности и знания своей аудитории. 

Несезон для субъектов МСП проходит гораздо веселее!

— Впереди межсезонье — время, когда туристический поток ослабевает, люди больше предпочитают посещать культурно-досуговые мероприятия в своем городе. Надеемся, что отельеры используют свою предпринимательскую жилку и находчивость по максимуму, чтобы справиться. Например, субъектам малого и среднего бизнеса можно участвовать в государственных программах. Расскажите с юридической точки зрения, зачем отелю регистрироваться в качестве МСП?

— Здесь я сделаю оговорку, что статус МСП автоматически определяется налоговой. Если вы сегодня зарегистрируетесь, то без подачи дополнительных заявлений оказываетесь в едином реестре, и никаких документов подавать не нужно. Единственное, нужно проследить, чтобы вам правильно присвоили категорию МСП. Если будут неточности — на сайте налоговой есть форма возражений на случай ошибки в определении категории вашего предприятия. Согласно закону, существуют микро, малые, средние и крупные предприятия. Субъекты МСП составляют первые три, а вот крупные организации сюда не относятся.

Ростуризм - программа кэшбека

— Напомним отельерам, что для участия в госпрограммах нужно работать «в белую». Например, в акции туристического кешбэка от Ростуризма могут участвовать только классифицированные объекты размещения. 10 сентября, кстати, завершился осенний этап акции, в котором свыше 500 гостиничных объектов было подключено к программе по упрощенной схеме через Bnovo.

— Да, несомненно. Сейчас, когда у налоговой есть много эффективных инструментов выявления «серых» схем, лучше работать только «в белую». Если придет инспектор с проверкой и выявит нарушения, например, занижение налоговой базы, то есть риск, что после проверки вы будете отнесены к другой категории МСП и потеряете полученные льготы. Соответственно, отельерам нужно состоять в едином реестре и следить за двумя показателями: среднесписочной численностью работников и суммой выручки. Еще один момент: какие организации входят в уставной капитал вашего ООО? Допустим, в ваш уставной капитал могут входить государственные органы, муниципальные образования, религиозные организации, доля которых равна или больше 25%, или иностранные организации с долей более 49%. При достижении или превышении данных пороговых значений ваше предприятие не отнесут к МСП и исключат из реестра.

— Собственник отеля должен быть гражданином РФ? Или только юр. лицо должно быть зарегистрировано в РФ?

— Чтобы не попасть под иностранные признаки, да, компания должна быть в России. Гражданство учредителя не имеет значения в данном случае. Однако, в текущей ситуации необходимо иметь в виду ограничения, которые установлены в России для граждан «недружественных» стран.

— В индустрии много генеральных менеджеров и собственников отелей из других стран: Италии, Англии и т.д. После ухода Booking и Airbnb и других иностранных компаний, выбор программного обеспечения для отелей стал очень острым — многие отдают приоритет российским решениям, ведь с зарубежным софтом стало сложно работать. 

— Да, это так. 

— Я слышала новость о том, что иностранные владельцы гостиничного бизнеса в России просили снизить налоговые вычеты и отменить НДС. Аргументировали тем, что сейчас ставка НДС составляет 20%, а во многих странах Европы – 7 или 10%. Как вы считаете, помогут ли льготы от государства в развитии отельной сферы?

— Если взглянуть шире, не только с юридической стороны, то нулевая ставка НДС поможет только 10% отелей, которые работают в России. Нужны меры поддержки для подавляющих 90%. Почему бы не отменить налог на имущество? Я согласен с позицией, что нужно отменить налог на имущество, потому что большинство отелей относятся именно к МСП, и для них нулевая ставка по НДС, применяемая при работе на общей системе налогообложения, недоступна. Нужно делать больше грантов и субсидий, чтобы гостиничный бизнес и туризм в России развивался. Реализовывать государственные программы, при которых отели платят еще меньший процент по кредитам или не платят его вообще. 

Перестройка гостиничного рынка на азиатский сегмент

— Сейчас идет период адаптации: раньше к нам приезжало много туристов из Европы, были тесные экономические и деловые связи, какие-то из них до сих пор остаются, но многие распадаются. По оценкам экспертов, в течение 3-х лет рынок должен перестроиться по большей части на азиатский – Россия там популярна. Однако, это не восполнит отток путешественников из Европы, которые приезжали к нам чаще других, в силу социокультурных причин и экономических связей. Пока отельный бизнес перестраивается на гостей из азиатских стран, на мой взгляд, нужно поддержать бизнес различными государственными мерами, давать больше субсидий и грантов, отменить налог на имущество, распространить нулевую ставку НДС на более широкий круг предприятий, чем сейчас. Дать отелям, работающим на упрощенке, возможность не платить налоги какое-то время, пока все разбираются с новым рынком и перестраиваются.

Однако, наши желания всегда упираются в объективную реальность, и она сейчас такова, что у российского государства есть другие стратегические задачи, и, соответственно, сейчас имеются большие расходы по другим направлениям. Бюджет всегда сбалансирован. У государства есть свои цели, которые поставлены на первый план и которые учитываются, в том числе, когда выстраиваются все эти меры поддержки. Даже it-сфера получила далеко не все льготы, которые изначально предлагались политиками и бизнесменами. Поэтому отельерам нужно не обижаться, а максимально пользоваться теми мерами поддержки, которые есть на текущий момент.

Затраты на оптимизацию и автоматизацию бизнеса сейчас – это ваша уверенность и увеличение доходов в будущем

«Затраты на оптимизацию и автоматизацию бизнеса сейчас это ваша уверенность и увеличение доходов в будущем. Это мой самый главный совет о том, что нужно делать в кризис»

Например, я считаю, что программа модульных отелей — весьма перспективное и интересное направление. В особых экономических зонах есть готовая инфраструктура, и, естественно, там выгоднее всего создавать такие модульные отели. Там не нужно строить дороги и проводить электричество, газ и т.д. Моя рекомендация как юриста: пользуйтесь теми мерами, которые предоставляются СЕЙЧАС, а также оптимизируйте вашу деятельность путем сокращения издержек.

Есть множество инструментов для оптимизации работы: от программного обеспечения до помощи отдельных специалистов. Например, нужно регулярно проверять ваши договоры, проводить аудит деятельности вашей организации, так как законодательство сейчас меняется очень динамично. А многие любят сидеть до последнего, пока не настанет «черный день». Наймите хорошего бухгалтера и юриста на аутсорсе, если таковых нет в штате, не пожалейте на это средств. Потом это может дороже обойтись. Привлеките специалистов по оценке инвестиций. Можно выстроить грамотный аутсорсинг необходимых компетенций: юрист, бухгалтер, ревеню-менеджер или финансист. Автоматизируйте бизнес-процессы с помощью современного ПО. Когда решен хотя минимальный пласт базовых проблем, то уже гораздо легче оптимизировать вашу деятельность и генерировать больше прибыли в кризис. По опыту знаю, что многие предприниматели начинают больше зарабатывать после внедрения нового ПО, проведения налогового, финансового или юридического аудита. 

— Ярослав, спасибо большое! Резюмируем, что основная задача отельера сейчас — быть ответственным, находчивым, креативным, подкованным и внимательным к новым законам. Нужно активно участвовать в госпрограммах и пользоваться всеми мерами поддержки. Когда отельер прикладывает все это к своему таланту, то получается уникальный продукт, который несомненно привлечет много гостей!

Ещё по теме:

Рассылка для отельеров-новаторов

Получайте первыми приглашения на вебинары и бизнес-завтраки, подборки статей и кейсов, и делайте свой отель успешным

Я согласен с политикой конфиденциальности
list
medium-ellipse medium-ellipse medium-ellipse
Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять