Подпишитесь на наш блог!

Как создать продающий фото-контент для отеля?

Как создать продающий фото-контент для отеля?

Время чтения:

Согласитесь, любому современному отелю нужен презентабельный визуал на онлайн-витринах. Если вы подключили такие популярные каналы продаж как Ostrovok.ru или «Яндекс. Путешествия», то маркетинг вашего отеля начнется с 6 первых фотографий – именно столько картинок в среднем посмотрит гость перед тем, как понять, интересен ли ему отель. Как же сделать грамотный и продающий фото-контент, даже если вы владеете небольшой гостиницей? Экспертными рекомендациями с нами поделится Кристина Медведева – профессиональный интерьерный фотограф.

Путем гостя: от поиска до бронирования

Вспомните себя при выборе отеля. С чего вы начинаете поиск? Как перемещаетесь по сайту, и что определяет ваш выбор в итоге? Давайте двигаться по порядку. Допустим, вы заходите на Ostrovok.ru, вводите параметры поиска, и фильтр выдает десятки предложений. На что вы обратите внимание в первую очередь?

Конечно, на главную фотографию. Условия проживания, стоимость и дополнительные услуги очень важны для нас и могут стать решающими при выборе, но первое, что мы видим – главное фото. В считанные доли секунды мы принимаем решение, открыть «карточку» отеля или пройти мимо. Определяющим фактором в этом импульсивном решении становится то, какие ощущения и ассоциации вызывает у нас первый снимок.

Как правило, в системах бронирования в качестве главного фото можно увидеть изображение фасада. Это естественно, поскольку экстерьер дает общее представление об отеле, его расположении и прилегающей инфраструктуре. Однако, важно понимать – то, что хорошо для одних, может быть не уместно и не выигрышно для других. Например, отель занимает всего один этаж в большом здании – главный снимок с изображением фасада будет вводить гостя в заблуждение и искажать реальность. Или отель имеет неприметный вход и фасад со двора – тогда велика вероятность, что гость пройдет мимо, увидев эту фотографию, так и не узнав, что внутри этот отель – уютнейшее место в городе.

Как поступить, если фотография фасада в качестве основной – не ваш вариант? В этом случае можно опубликовать:

  • общую фотографию номера;
  • снимок выигрышной зоны, например, ресепшен или лобби;
  • сезонный снимок, демонстрирующий специфику вашего отеля (зону с бассейном, украшенный новогодний холл и т.д.).

Главное, дать гостю представление об атмосфере, царящей в вашем отеле, подчеркнуть отличительные особенности и помнить про акцент на своих преимуществах.

Эффективная карусель

Продолжаем выбирать отель. Нам понравилось главное фото, мы заинтересованы и открываем «карточку» отеля. Первое, что мы видим в системе бронирования – это карусель из фотографий. Сколько фотографий вам необходимо увидеть для принятия решения? Вряд ли вы когда-то об этом задумывались, верно?

У одного отеля мы обнаружим 3 фотографии, у другого – 33. Где золотая середина для взвешенного решения? Чтобы не гадать, давайте обратимся к науке. Закон Миллера гласит, что человеческое внимание способно удерживать от 5 до 9 объектов одновременно, а запомнить и вовсе не больше 7. Отсюда вывод, что 6-7 фотоснимков – это оптимальное количество, которое может проанализировать гость перед принятием решения о бронировании.

Продолжаем свой выбор и исследование. Перед нами 6-7 фото отеля, но что на них изображено? Карусель может состоять только из фотографий номеров или напротив, рассказывать обо всем, что есть в отеле, но не касаться самого проживания. Оба варианта возможны, но, к сожалению, они не дают гостю полную картину будущего размещения.

Что, если мы взглянем на эту подборку, как на мини-презентацию отеля? Что, если мы попытаемся с помощью 6-7 фотографий рассказать историю? История будет такой, какой вы ее сочините, главное, чтобы гостю хотелось в нее погрузиться.

Скомплектуйте подборку фотографий, которые подробно расскажут обо всех преимуществах проживания:

  • о видах из окон;
  • о размерах, расположении и укомплектованности номеров;
  • о возможных вариантах питания;
  • о разнообразии досуга и дополнительных услуг;
  • об особенностях и возможностях прилегающей территории;
  • о масштабах и красоте ресторанов и баров.

Помните про правильное расположение фотографий. Качественные снимки, опубликованные беспорядочно, и фото-дубли вряд ли привлекут гостя. Создать эффективную карусель помогут простые шаги:

1. Демонстрируем разнообразие зон

Проанализируйте свою целевую аудиторию: что для нее важно, за чем к вам едут, в чем ваши преимущества и уникальность? Иллюстрируйте то, что привлекает ваших гостей: фитнес-зал, зона коворкинга и конференц-зал – для деловых туристов; игровая комната, бассейн и возможность размещения детской кроватки – для семей с детьми.

2. Отображаем услуги и сервисы 

Фотографии можно сопроводить плашками с описанием включенных услуг (завтраки, прачечную, бильярд, беседки, прокат инвентаря и т.д). Например, «Бесплатный завтрак с 08:00 до 10:00», «Балкон в каждом номере» или «Халат и тапочки в каждой категории номеров».

3. Выстраиваем историю

Размещаем фотографии последовательно, не перескакивая с разных зон (например, одно фото лобби, два фото номеров, два фото ресторана, одно фото фитнес-зала). Если в вашем отеле мало зон, и вы не представляете, что можно разместить в карусели, помните, что ваша задача не изменилась. Необходимо максимально разнообразить подборку и сделать больше фотографий номеров разных категорий. Например, фасад с вывеской, пару фотографий номеров с разных ракурсов и пример завтрака.

4. Выстраиваем историю

Продолжим наше воображаемое бронирование. Мы посмотрели карусель, она нас явно привлекла, и для окончательного решения нам нужно совсем немного. Что заставит нас остановить поиск и станет решающим в выборе? Иногда заказчику совсем не очевидно, как можно показать ту или иную услугу в кадре. Приведу пример с сауной. Все мы знаем, что внутри сауна выглядит плюс-минус одинаково. Однако, если ваша сауна или баня находится в отдельном домике с прекрасным видом на природу или имеет красивый холл для отдыха, где можно попить чай – покажите это! Сделайте фотографии с аксессуарами, элементами интерьера, добавьте эмоцию! Передайте гостю атмосферу услуги через фотографии.

Напоследок расскажу, каким параметрам должен отвечать продающий контент.

Критерии продающих фотографий:

  • по фотографиям понятно, как устроено пространство, и что в нем есть (гостевой набор, косметика, утюг, чайник, ТВ);
  • вид из окна, если есть возможность;
  • последовательность кадров в карусели (сначала общее фото номера, спальное место, другой интерьер, и в последнюю очередь – санузел);
  • каждая фотография несет новую информацию, нет дублей;
  • декорирование пространства для понимания функционала (без фанатизма);
  • грамотное освещение – должна быть сочная, яркая фотография;
  • прямые вертикали и нет искажений пространства и пропорций;
  • композиция – наполненность, целостность и гармоничность кадра.

Профессиональный фотограф всегда знает, как создать правильную композицию, чтобы не было пустых, неинформативных зон. Хорошая композиция – залог отличных, наполненных кадров. Это поможет избежать множества дублей и экономит время на съемку. Желаю всем красочных снимков и больших продаж!

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять