8 800 222-74-43
Вход

Бесплатный доступ к bnovo

Создадим кабинет под ваш объект за 1 минуту. Демо-доступ
новости

Туристические реестры заметно выросли за август

Туристические реестры
За последний месяц лета сразу несколько отраслевых реестров пополнились новыми участниками. На начало сентября в перечне туроператоров и турагентов числится 44 020 компаний. Это почти на треть больше июльского показателя.

Основной прирост обеспечили турагенты: их стало 39 283. Число туроператоров, напротив, немного сократилось до 4 737. При этом одна компания может работать сразу по нескольким направлениям, поэтому суммарные показатели по внутреннему, выездному и въездному туризму пересекаются.

Количество объектов размещения за август увеличилось на 593 и достигло 49 953. Из них 40 681 имеют действующий статус. Особенно заметно выросло число гостиниц – до 23 209. Также в реестре сейчас 9 646 гостевых домов, 6 091 базы отдыха, 1 115 санаториев и 620 кемпингов.

Параллельно расширяются другие реестры: в перечне экскурсоводов и гидов-переводчиков уже 20 688 человек, инструкторов-проводников – 6 381. За август также прибавилось 16 пляжей и 20 горнолыжных трасс. Всего в соответствующих реестрах насчитывается 544 и 1 206 объектов.

Сложности с переходом на новый уровень

Несмотря на легализацию, есть сложности с дальнейшей идентификацией. По оценке экспертов, многие объекты пока ограничиваются самооценкой и не переходят к экспертному подтверждению категории. В результате средство размещения получает возможность легально работать, но остается без звезд.  

Связано это с тем, что владельцы объектов эконом-класса быстро осознали: формальная бирка «1-2 звезды» в глазах современного путешественника работает как антиреклама, сигнализируя о низком уровне сервиса. Проще и выгоднее вообще отказаться от категории, чем вешать на фасад дискредитирующий лейбл.

Подпишитесь на рассылку

Письма по делу 2 раза в месяц: встречи с экспертами и отельерами, кейсы, гайды и акции от партнеров

Подписаться
Используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт удобнее для вас
Хорошо
Privacy Policy