Подпишитесь на наш блог!

Технологии Bnovo для увеличения онлайн-продаж

Технологии Bnovo для увеличения онлайн-продаж

Итоговый вебинар Bnovo

Время чтения:

Основатель и СЕО Bnovo Валентин Микляев и продакт-менеджер компании Павел Шаповалов рассказали на итоговом вебинаре, какие технологические новинки для увеличения онлайн-продаж выпустили в Bnovo в 2021 году.

За год было сделано более 100 обновлений. Самая важная часть работы, по мнению Валентина Микляева, была проделана для повышения конверсии модуля бронирования.

Мы задались вопросом: «почему гости не бронируют на сайте?» Мы предположили, что одна из причин — отсутствие свободных номеров на нужные даты. В Bnovo решили этот вопрос, создав «Волшебный календарь», который подсказывает гостям в какие даты есть свободные номера.

Это улучшение в первую очередь оценили загородные отели, у которых часто стоит ограничение минимального количества дней бронирования, например, от 2-х суток. Удобно, когда гостю сразу же предлагается альтернатива по датам, а не просто отсутствие возможности забронировать номер.

Если гостя интересуют выходные дни, то модуль бронирования Bnovo, помимо доступных дат рядом, предложит также ближайшие выходные на неделю раньше и неделю позже от желаемых.
Павел Шаповалов, продакт-менеджер Bnovo

Существует такое понятие – спонтанные бронирования.

В Bnovo подумали, что надо поддержать гостя в его спонтанной покупке. Второе – это сократить количество шагов бронирования. Ведь, чем проще процесс бронирования, тем больше броней. Мы поняли, что мы можем решить эту проблему. В сотрудничестве с компанией Мегафон и другими мобильными операторами на базе технологии MobileID, мы создали уникальный продукт на российском рынке, который называется «Мобильная идентификация гостей».
Мы сократили количество полей до одного поля. При бронировании гость вводит свой номер телефона. На телефон гостя приходит push-уведомление (МТС, Билайн, Tele2, МегаФон). Гость нажимает «ОК» для подтверждения бронирования. Бронирование в Bnovo PMS создается автоматически! На мобильный телефон гостя поступает СМС сообщение со ссылкой на подтверждение бронирования. А отельер получает бронирование с проверенным номером телефона, чтобы он был уверен, что бронь совершена реальным человеком.

Бронирования онлайн постоянно растут. Доля ОТА в онлайн-продажах, по данным Bnovo, составляет 85%.

Как же выбрать какие каналы продаж лучше подключить именно для конкретного средства размещения и региона?  

Как рассказал Павел Шаповалов, у пользователей Bnovo появилась подсказка — умный канал выбора каналов продаж. При нажатии на кнопку «добавить канал продаж» в системе Bnovo вы увидите экран со списком каналов, которые принесут вам больше бронирований или номероночей. Рекомендации по выбору канала построены в зависимости от типа средства размещения: отель, хостел, апартаменты, а также от региона.

Говоря, о каналах продаж, мы понимаем, что доля Booking.com самая большая среди всех бронирований. 

На основе бронирований, получаемых из Booking.com, в Bnovo сделали бесплатный отчет «Статистика спроса по регионам РФ», который позволяет отельерам ежедневно анализировать ситуацию в регионе для вашего средства размещения.

Этот отчет покажет отельеру:

●  Статистику по устройствам поиска бронирования: ТОП-5 стран, откуда гости едут в ваш регион.

●  Окно бронирования: за сколько дней до заезда гости чаще всего бронируют номера. В зависимости от этого вы можете настроить специальное предложение: либо “last minute”, либо раннее бронирование.

●  Типы гостей: какие гости чаще всего приезжают в ваш регион: пары, семьи, одиночные или групповые туристы и др.

●  Самые популярные условия политики отмены по созданным бронированиям.

Не стоит забывать и о важности работы с отзывами и скорости ответов на сообщения гостей.

Мы сделали процесс коммуникации с гостями проще и быстрее. Прямо из системы Bnovo отельеры могут напрямую начать коммуницировать с гостями, отвечая на их отзывы или сообщения. Функционал реализован для гостей Airbnb.

Эффективность онлайна не только в том, чтобы в нем присутствовать, но и в том, чтобы грамотно управлять тарифами и прогнозировать спрос. Мы начали работу над созданием Revenue Management System и уже достигли точности прогнозирования в 90%!
Валентин Микляев, СЕО Bnovo

Важно управлять отелем, даже если под рукой нет компьютера. 

Поэтому в 2021 году в Bnovo работали, не только над адаптацией системой для управления отелем с мобильного телефона, но и над мобильным приложением.

Мы поставили перед собой цель — сделать нашу систему максимально удобной для работы на моб. устройствах. Цель амбициозная, так как возможностей в системе очень много, экранов буквально сотни.
Павел Шаповалов, продакт-менеджер Bnovo

Работу над мобильным приложением разбили на этапы. В первую очередь, мы стремимся адаптировать те разделы системы, которые используются наиболее часто. Конечно, речь о Шахматке, карточке бронирования (Основное, Счет, Гости, Журнал изменений, создание платежей и счетов в бронированиях), всех экранах настроек (создания категорий номеров, доп. услуг, настройках маркетингового блока и т.д.).

Полную запись вебинара смотрите на Youtube канале Bnovo

Ещё по теме:

Рассылка для отельеров-новаторов

Получайте первыми приглашения на вебинары и бизнес-завтраки, подборки статей и кейсов, и делайте свой отель успешным

Я согласен с политикой конфиденциальности
list
medium-ellipse medium-ellipse medium-ellipse
Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять