Подпишитесь на наш блог!

Устойчивый туризм в России – миф или реальность?

Устойчивый туризм в России – миф или реальность?

Время чтения:

Устойчивый туризм – это безопасные путешествия, которые не наносят вреда окружающей природе, сохраняют экологию и традиции местных жителей тех регионов и курортов, которые принимают большие потоки туристов.

Новый департамент Минэкономразвития по реализации проектов в сфере туротрасли уже запланировал в следующем году обновить в стране стандарты деятельности. Так, в 2023 году индустрию ожидает появление стандарта устойчивого туризма, который послужит путеводителем для бизнеса и научит развиваться с учетом трендов, а именно ESG-рэнкинга, который регламентирует принципы устойчивости: environmental, social, governance.

По итогам 2022 года Краснодарский край стал лидером по развитию устойчивого туризма среди 85 субъектов РФ. Два крупных курорта «Красная Поляна» и «Роза Хутор» стали уникальными практиками ведения бизнеса в российской туриндустрии, прозрачно работая по международным стандартам устойчивого развития. Конечно, тут важен грамотный симбиоз органов власти и бизнеса. Второе место у Санкт-Петербурга – в частности за то, что предприятия туриндустрии стремятся получить экологическую социальную маркировку. ТОП-5 регионов закрывают Москва, Татарстан и МО. При подсчетах рейтинга брались основные показатели 2022 года, а также вклад туризма в ВРП, уровень зарплат в отрасли и выраженность сезонного фактора. 

Источник 

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять