Подпишитесь на наш блог!

Шумоизоляция отеля: тишина и комфорт гостей

Шумоизоляция отеля: тишина и комфорт гостей

Время чтения:

Как обеспечить шумоизоляцию гостиничных номеров? Самое главное для гостей отеля — хороший, здоровый сон, согласны? Одно из фундаментальных условий такого сна: качественная шумоизоляция.

Начнем с дверей. Итак, какие аспекты важно учитывать при выборе дверей, чтобы сон ваших гостей был ангельским?

Правильная толщина дверей

Полотно профессиональной гостиничной двери должно выдерживать шум до 42 децибел. Для примерного понимания – это когда в коридоре разговаривают двое взрослых мужчин, а в номере их не слышно вообще. Для этого дверь делается толщиной не менее 4,5-5 см.

corporate-identity-of-the-hotel (2)-min

Правильные пороги

Проблема в том, что в открытой двери порога быть не должно. Во-первых, чтобы гостям было удобно закатывать чемодан в номер. Во-вторых, чтобы пороги не оббивались, и собственнику не приходилось их постоянно менять. Однако, если порога нет, то остается щель высотой 1-1,5 см, которая будет пропускать шум. 

Гениальное решение ‒ автоматический порог. Он опускается с торца низа двери сразу же после ее закрытия, полностью заслоняет просвет и служит шумоизоляционным барьером.

автоматический порог

Также используются дополнительные притворы ‒ 2-3 прорезиненных уплотнителя, которые послужат защитой от шума. 

Говоря о дверях, не могу обойти вниманием тему пожаростойкости, хоть к шумоизоляции это не имеет прямого отношения. Возьмите на вооружение: специальный уплотнитель в пожаростойких дверях при высоких температурах начинает вспениваться, закрывая даже микроскопические отверстия между полотном и проемом, и не пропускает угарный газ в общие помещения, например, из номера.

Как улучшить шумоизоляцию в действующей гостинице?

Запрос очень частый! Действительно, есть несколько способов сделать пребывание ваших гостей более комфортным. Делюсь! 

КОВРОЛИН

Ковровое покрытие очень важно для шумоизоляции. Если у вас не ковролин, а плитка или ламинат, улучшить ситуацию можно простейшим способом ‒ коврами и ковриками. 

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПАНЕЛЬ

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПАНЕЛЬ

Телевизор очень часто мешает гостям, которые слышат его из соседних номеров. Тем более у всех разный комфортный уровень звука просмотра телевизора. Есть два способа обезопасить гостей от любителей включать телевизор на полную громкость. Во-первых, можно использовать в телевизорах ограничение громкости ‒ эта опция есть во всех современных телевизорах. Во-вторых, за телевизором можно повесить ДСП-панели. Это поможет в подавлении шума, так как колонки телевизора чаще всего находятся сзади, и звук обычно отдает именно за стену. 

ШУМОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ШТОРЫ

Собственники часто спрашивают, что делать с гостиницами, которые находятся около дороги. Все очень просто ‒ помогут плотные шторы, например, из димаута. Они отлично блокируют шум, а еще и свет, давая гостям отлично выспаться. Дополнительный уровень шумоизоляции будет достигнут, если повесить шторы с коэффициентом сборки 2 к 1 ‒ такая штора образует глубокие складки, поглощающие звук. 

hotel-furnishing-trends-2022

ШУМОИЗОЛЯЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ

Сейчас также появляются интерьерные шумоизоляционные решения. Например, специальные картины, которые делаются на пористом, как губка, материале, который задерживает звук. 

Все эти способы хорошо помогают повысить комфортность номеров, но не стоит забывать, что наиболее эффективные меры принимаются именно на этапе проектирования и строительства объекта размещения.

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять