Подпишитесь на наш блог!

Эргономика в дизайне интерьера номера отеля. Требования и комфорт.

Эргономика в дизайне интерьера номера отеля. Требования и комфорт.

Время чтения:

Что такое эргономика в дизайне интерьера и как она может помочь вашему отелю

Эргономика — это наука о взаимодействии человека с окружающей средой, о комфорте и удобстве в использовании, а также об особенностях восприятия человеком различных предметов.

Очень важно обращать внимание на эргономику при планировке или реновации отеля, хостела или апартаментов, от этого во многом зависит то, как будет чувствовать себя гость, и соответственно вернётся ли он к вам вновь.

И речь идёт не только об эстетической составляющей дизайна, но и функциональной. Стоит понимать, что эргономичность — это не только про освещение и расстановку мебели. Эргономичность проявляется во всем: в планировке отеля, в удобстве расположения каждого номера, в каждом отдельном его элементе. Для того чтобы гости получили максимальное удовольствие от пребывания у вас, стоит уделять внимание каждой, даже самой маленькой, детали. 

Интерьер с его декором и предметами мебели должен  не только радовать глаз, но и быть функциональным. Оснащение номера удобной мебелью, её эргономичное расположение, расположение розеток и выключателей имеют очень большое значение. Мебель, ее цвет и фактура должны соответствовать той обстановке, где они будут находиться. Расстановка предметов интерьера также очень важна: гость должен иметь удобный доступ ко всем элементам номера, ничего не должно ему мешать, в номере не должно быть ничего лишнего. 

Эргономика в дизайне номера отеля. Требования и комфорт.

Важно также учитывать, что дизайн интерьера отеля – это не что иное, как стиль жизни людей, которые там останавливаются во время путешествий. В современном мире люди очень ценят удобство. Поэтому создавая для них среду, которая удовлетворяет не только их эстетическим потребностям, но и функциональным, вы сподвигнете их возвращаться к вам вновь и вновь. В наше время в условиях конкуренции очень важно сделать номер удобным и уютным. В нем должно быть комфортно не только спать, но и отдыхать. Ведь каждый из нас привык к своему дому и в номере отеля хочет чувствовать тот же уровень комфорта. 

Эргономичный подход к дизайну номера отеля позволяет не только увеличить привлекательность номера для гостей, но и сэкономить на обслуживании номерного фонда, облегчить работу обслуживающего персонала.

Как можно улучшить эргономику вашего средства размещения?

Например, замена ванной на душевую кабину позволит уменьшить пространство для уборки. К тому же, душевые кабины более удобны в обслуживании и гораздо экологичнее. Отказ от коврового покрытия также позволит сэкономить время и деньги на уборке помещений. Сейчас на рынке представлено огромное количество твёрдых напольных покрытий под любые нужды и бюджеты. Такие покрытия более долговечны, а обслуживать их намного проще. Между тем, ковры требуют большего ухода и трудозатрат, привлекают пыль и даже могут быть опасны в условиях нынешней пандемии. 

Эргономика в дизайне номера отеля. Требования и комфорт.

Замена традиционных осветительных приборов на светодиодное освещение — тоже важный эргономичный шаг для современного отеля. На рынке сейчас представлены светодиоды самых разных конструкций и на сегодняшний день светодиодное освещение является не только самым экологичным, но и наиболее экономичным вариантом. Также следует рассмотреть возможность установки датчиков присутствия для определенных областей, поскольку это поможет минимизировать затраты и стать экологичнее.

Примечательно, что в наше время эргономика дизайна интерьера часто тесно переплетена с экологией. Большое количество современных решений для бизнеса принимают во внимание экологическую повестку. Такие решения не только более экономичные, но также они привлекают к себе внимание большого количества людей которых беспокоят эти вопросы. Поэтому внедрение таких решений в ваш отель обязательно привлечет к вам новых гостей. 

В условиях нынешней конкуренции важно следить за мировыми трендами в сфере гостеприимства, чтобы всегда предлагать своим гостям лучший сервис. Важно проводить тренинги с персоналом, чтобы работники создавали приятную располагающую атмосферу в вашем отеле. Изучать и внедрять современные технологии. Например, в отелях Hilton появилось приложение позволяющее использовать для входа в номер смартфон вместо ключа-карты. Интеграция номера отеля со смартфоном — это будущее сферы гостеприимства. Простым первым шагом на пути к современным технологиям может стать оптимизация управления отелем: важно минимизировать затраты и сделать взаимодействие между отелем и гостями удобнее для всех сторон. Для этих целей подойдет, например система управления отелем Bnovo. Эргономика дизайна интерьера — это также один из трендов за которыми обязательно стоит следить для успеха вашего отеля в современном мире.

Ещё по теме:

Рассылка для отельеров-новаторов

Получайте первыми приглашения на вебинары и бизнес-завтраки, подборки статей и кейсов, и делайте свой отель успешным

Я согласен с политикой конфиденциальности
list
medium-ellipse medium-ellipse medium-ellipse
Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять