Подпишитесь на наш блог!

Система классификации гостиниц и отелей

Система классификации гостиниц и отелей

Время чтения:

В России действует четкая система классификации гостиниц, благодаря которой каждый путешественник может выбрать нужные опции в системе бронирования отелей. Предлагаем краткий обзор типов отелей и уровней комфорта, предусмотренных российскими законами.

Правила игры для отельеров прописаны в Положении о классификации гостиниц, которое утверждено постановлением Правительства РФ №1860 от 18.11.2020.

виды гостиниц

Прежде всего, чтобы клиентам было удобнее ориентироваться, гостиницы поделены на несколько видов в зависимости от их расположения и профиля (см. таблицу «Виды гостиниц»). Одни — городские, здесь чаще всего останавливаются те, кто предпочитает осмотр достопримечательностей и шопинг. В особую категорию выделены отели, расположенные в исторических зданиях, охраняемых законом. В основном это дореволюционные постройки. Это может быть важно для постояльцев, предпочитающих атмосферу старой России. Они готовы мириться с тем, что в таких зданиях может не быть некоторых опций, так как перестраивать объект нельзя. Например, чаще всего не получится сделать рядом с отелем парковку. Если в здании нет лифта и крыльца с навесом, то придется обойтись без них.

Те, кто не любит подолгу задерживаться в одном месте, часто выбирают мотели — это вариант для путешествующих на собственном автомобиле. А желающие насладиться горным либо лесным воздухом, поправить здоровье, выбирают турбазы, пансионаты или дома отдыха.

Комфорт измеряют в «звездах»

Комфорт измеряют в «звездах»

По уровню комфортности все постоялые дворы РФ классифицированы на шесть категорий: «без звезд», «одна», «две», «три», «четыре» и «пять звезд». Отдельная классификация введена для номеров. Они могут быть номера отнесены к «высшей категории» или к одной из пяти: I, II, III, IV, V. В свою очередь, в

нутри «высшей категории» выделяются подвиды: сюит, апартамент, люкс, джуниор сюит, студия.

  • Сюит — это самый лучший номер: он имеет не менее трех жилых комнат, кровать два на два метра и дополнительный гостевой туалет. Площадь такого номера — минимум 75 кв. м.
  • Апартамент — вариант поскромнее: от 40 кв. м, с двумя и более комнатами и санузлом.
  • Люкс — почти то же, что апартамент, только площадь от 35 кв. м.
  • Джуниор сюит — это одна комната с санузлом, общая площадь номера 25 кв. м и больше.
  • Студия — то же, что Джуниор сюит, но с кухонным оборудованием, набором посуды.

Комнаты I, II, III, IV, V категорий отличаются по степени комфортности (см. таблицу «Требования к номерам гостиниц»).

«Звездная» лестница

«Звездная» лестница

Отель «без *»

Такую категорию старается получить большинство отелей в РФ (более 64%), потому что требования к ним минимальны: вывеска на здании, горячая и холодная вода в кране, отопление и кровать (подробнее см. таблицу «Требования к гостиницам»).

В основном в числе «беззвездных» объектов — хостелы. Постояльцы там непритязательные: они готовы делить комнату с соседями, спать на двухъярусных кроватях, пользоваться общими санузлами, расположенными на этаже (по одному туалету на 10 человек).

Правда, им, как и обитателям более престижных номеров, положены такие блага цивилизации, как хранение багажа, уборка комнат с заправкой постелей, замена постельного белья.

«Звездная» лестница

Отель «*»

Похожи на «беззвездные» отели, но стандарты чуть выше. Например, как минимум четверть всего номерного фонда должны составлять комнаты на одного или двух гостей. В этих номерах должны быть отдельные санузлы, а не общие (или на этаже), как для многоместных. Допустимы семейные номера, где в числе проживающих не менее двоих — взрослые.

В целом все немного комфортнее: персонал имеет отдельные санузлы, подсобные комнаты и столовую; холлы не менее 9 кв. м; обязательный завтрак для постояльцев.

Объектов, которые по российской системе классификации отелей получили одну «звезду», всего 2,5% от всех средств размещения.

«Звездная» лестница

Отель «**»

Еще на шаг комфортнее: одно- и двухместные номера — от 50% всего объема; все комнаты для гостей имеют телефоны для внутренней связи; площадь общих холлов — не менее 20 кв. м.

Кроме того, горничные должны чаще менять постельное белье: раз в три дня, а не раз в пять дней, как для предыдущих категорий гостиниц. Персонал должен помогать гостям донести багаж при заселении и отъезде.

Классификация гостиниц в России подтверждает: отели категории «две звезды» не очень популярны в нашей стране. Такой статус получили всего 8,7% всех объектов.

«Звездная» лестница

Отель «***»

Российские туристы, путешествуя по своей стране, чаще всего выбирают именно такой вариант: набор комфортных опций в трехзвездных гостиницах вполне приличный и цены приемлемые. Система классификации отелей предъявляет к ним следующие требования: отели уровня *** должны иметь парковку рядом или неподалеку от входа; для персонала есть отдельный вход; во всех помещениях работает принудительная вентиляция; предусмотрена резервная система горячего водоснабжения. Кроме того, по телефонам, расположенным в номерах, можно связаться не только с сотрудниками отеля, но и с внешним миром.

Все номера должны быть рассчитаны на одного или двоих постояльцев. Правда, допускаются многокомнатные и семейные номера. В отеле обязателен просторный холл — не меньше 30 кв. м — и в нем кресла, диваны, стулья для отдыха гостей.

Услуги для постояльцев более широкие: можно заказать стирку, химчистку, ремонт одежды, обмен валюты и т.д. В гостинице обязательно должен быть ресторан или кафе, а проживающие могут выбрать вариант питания: только завтрак, двухразовый или трехразовый прием пищи.

Актуальная классификация российских гостиниц выявила 16,8% трехзвездных объектов в общем объеме.

«Звездная» лестница

Отель «****»

Если три звезды обеспечивают вам оптимальный комфорт, то четыре — повышенный. Так сказать, приятные «плюшки». Вот смотрите: на входе в гостиницу должен быть защитный навес, чтобы гости могли укрыться от непогоды; если в здании больше двух этажей, в нем должен быть лифт; междугородняя телефонная связь доступна прямо из номера, а не только с ресепшн отеля.

В отеле **** более просторные номера: одноместные — от 14 кв. м, двухместные — от 16. В них вы можете устанавливать нужную вам температуру воздуха с помощью термостата. Каждые два дня горничные должны менять белье в номере.

Система классификации гостиниц предполагает, что в отеле имеется множество дополнительных опций: есть фитнес-зал, возможно, даже с бассейном; магазины, бизнес-центр, конференц-зал; на входе в отель встречает швейцар. Гостям могут помочь с бронированием билетов на самолет, поезд и автобус, вызвать такси, перевести иноязычные документы.

Маркировку **** имеют 5,9% по российской классификации отелей.

«Звездная» лестница

Отель «*****»

К местам размещения, претендующим на высшую категорию, предъявляются очень жесткие требования. Только 2% всех российских отелей имеют знак «пять звезд».

Как минимум 5% номеров в гостинице должны относиться к высшей категории: сюит, апартаменты, люкс, джуниор сюит, студия.

Обслуживание «на звезду выше» предполагает ежедневную смену постельного белья и полотенец, а помимо утренней уборки горничные будут еще и вечером приводить в порядке вашу комнату: застилать постель, если она смята, выбрасывать мусор, убирать упаковки от использованных средств гигиены, продуктов питания и напитков. К услугам гостей также обязательный бассейн и медицинский кабинет.

Таблица «Требования к гостиницам»

Таблица "Требования к гостиницам"
Таблица "Требования к гостиницам"
Таблица "Требования к гостиницам"
Таблица "Требования к гостиницам"
Таблица "Требования к гостиницам"
Таблица "Требования к гостиницам"
Таблица "Требования к гостиницам"

Таблица «Требования к номерам гостиниц»

Таблица "Требования к номерам гостиниц"
Таблица "Требования к номерам гостиниц"
Таблица "Требования к номерам гостиниц"
Таблица "Требования к номерам гостиниц"
Таблица "Требования к номерам гостиниц"
Таблица "Требования к номерам гостиниц"
Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять