Подпишитесь на наш блог!

Booking-монополия: за все приходится платить

Booking-монополия: за все приходится платить

Время чтения:

Как известно, в августе 2021 года Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала компанию Booking.com на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на российском рынке. Причиной штрафа стало навязывание отелям и хостелам условий о соблюдении паритета цен. С таким решением Booking.com не согласился и направил апелляцию об оспаривании штрафа.

Однако, 3 марта 2022 года Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу компании. Недавно Верховный суд РФ согласился с решением ФАС о признании антимонопольных действий компании Booking.com на рынке предоставления услуг агрегаторов информации об объектах размещения. Об этом говорится в материалах суда.

В апреле 2022 года Букинг уже пополнил государственную казну России. Штраф стал неким финальным аккордом в связи с уходом компании с российского рынка. Примечательно, что в 2017-2018 годах аналогичные иски в ряде европейских стран компания также проиграла.

booking

Источник: elvisa.ru

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять