8 800 222-74-43
Вход

Бесплатный доступ к bnovo

Создадим кабинет под ваш объект за 1 минуту. Демо-доступ
новости

Российские студенты придумали робота, который сам очищает пляжи

Российские студенты придумали робота, который сам очищает пляжи
Уборка пляжей вскоре может стать быстрее, дешевле и эффективнее. Если существующая практика на курортах подразумевает ручной труд или использование машин с водителями, то российские студенты выступили с инициативой внедрения полностью автономной системы. Разработанный аппарат умеет ориентироваться на местности, сканировать песок в поисках загрязнений и устранять их в полностью автоматическом режиме.

Проект получил название Salacia Robotics. В работе над роботом приняли участие Алексей Кузнецов, магистрант Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета, и студенческий коллектив РТУ МИРЭА. Разработка ориентирована на отели, курортные комплексы и компании, отвечающие за поддержание чистоты на пляже.

Роботизированная установка свободно ездит по песку, просеивает его верхний слой, собирает даже мелкий сор, включая окурки, а маршрут строит сам, аккуратно объезжая людей и преграды. Благодаря автономной навигации устройство практически не требует вмешательства оператора.

Выпускная работа Алексея Кузнецова стала фундаментом для ключевой части всего проекта. Он спроектировал само устройство и создал программное обеспечение, которое обеспечивает навигацию и прокладку наиболее эффективного пути. Благодаря победе в конкурсе «Студенческий стартап» команда привлекла финансирование в размере миллиона рублей, которое пошло на создание начальной рабочей версии робота.

Разработка также стала одним из финалистов соревнования «Стартап как диплом», который поддержало Министерство науки и высшего образования. В этом году на участие было подано свыше 1200 проектов от студентов 189 российских вузов, однако до финального этапа дошли лишь 14 команд. Примечательно, что именно ДВФУ одним из первых в стране начал принимать стартапы в качестве выпускных квалификационных работ, внедрив такую практику еще в 2017 году.

Подпишитесь на рассылку

Письма по делу 2 раза в месяц: встречи с экспертами и отельерами, кейсы, гайды и акции от партнеров

Подписаться
Используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт удобнее для вас
Хорошо
Privacy Policy