Подпишитесь на наш блог!

НДС на дополнительные услуги в отелях обнулить не получится

НДС на дополнительные услуги в отелях обнулить не получится

Время чтения:

Вслед за обнулением ставки НДС в марте 2022 года, многие отельеры мечтали об обнулении НДС и на дополнительные (сопутствующие) услуги. Однако, замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов объяснил, почему такая мера в ближайшей перспективе не появится. По его словам, должен соблюдаться принцип равенства налогообложения. Если обнулить ставку на СПА-услуги, ресторан или парикмахерскую в отеле, а другой ресторан или отдельный салон красоты, расположенные через дорогу, будут платить НДС по обычной ставке 20%, то возникнет конфликт. 

Такое решение искажает конкурентное поле. Это может искусственно создать ситуацию, что всем будет выгоднее открывать точки в отелях. «У бизнеса должен быть выбор, условия хозяйствования должны быть одинаковыми для всех. Создавать искусственный перекос и приоритеты в одном месте за счет налогов — это неправильно», — поясняет Алексей Сазанов. 

условия хозяйствования должны быть одинаковыми для всех

Источник

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять