8 800 222-74-43
Вход

Бесплатный доступ к bnovo

Создадим кабинет под ваш объект за 1 минуту. Демо-доступ
новости

Туризм в России вышел на новый экономический уровень

Туризм в России
Российский туристический рынок продолжает расти сразу по нескольким направлениям. В 2025 году отрасль обеспечила 3,1% ВВП страны – максимальную долю за весь период наблюдений. В мировом масштабе туризм сформировал 9,8% экономики, что соответствует примерно $11,6 трлн.

За последнюю пятилетку изменения затронули и инфраструктуру размещения. За период с 2020 по 2025 год число гостиниц и прочих средств размещения выросло с 27,3 до 38,3 тысячи. Одновременно номерной фонд вырос с 2,5 до 3,5 млн мест.

Гостиничный рынок увеличивает обороты

Рост выручки санаториев до 269,2 млрд рублей с 101,9 млрд и увеличение доходов гостиниц до 611,6 млрд рублей с 183,4 млрд стали следствием изменений в структуре спроса на объекты размещений. Число ночей, проведенных гостями в объектах размещения, выросло с 191,2 млн до 395,4 млн, а общее количество принятых туристов  с 47,4 млн в 2020 году до 92 млн в 2025-м.

Инвестиционный климат в туризме характеризуется трехкратным увеличением вложений в основной капитал: с 350,4 млрд до 1,05 трлн рублей. Розничный сегмент туристических услуг (агенты, операторы, онлайн-бронирование) нарастил обороты с 91,9 млрд до 445 млрд рублей, что свидетельствует о кратном расширении рынка.

Динамика показывает, что рынок размещения развивается одновременно за счет роста спроса, инфраструктуры и инвестиций.

Подпишитесь на рассылку

Письма по делу 2 раза в месяц: встречи с экспертами и отельерами, кейсы, гайды и акции от партнеров

Подписаться
Используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт удобнее для вас
Хорошо
Privacy Policy