Подпишитесь на наш блог!

Курорты снова внедряют «налог на отдых»

Курорты снова внедряют «налог на отдых»

Время чтения:

Курортный сбор 一 это фиксированная плата с российских и иностранных туристов, проживающих в объектах размещения более 24 часов. Эксперимент был введен в 2018 году, затем проект посчитали удачным и решили распространить его действие.

После пандемии курортный сбор снова собирают в трех регионах:

  • в Алтайском крае (Белокуриха)
  • Краснодарском крае (Сочи, Анапа, Геленджик и еще 9 менее крупных курортов)
  • Ставропольском крае (Ессентуки, Железноводск, Пятигорск и Кисловодск)

Согласно 214-ФЗ гостиницы, санатории, дома отдыха и другие объекты размещения должны рассчитывать и взимать сбор с постояльцев, а в конце каждого месяца формировать отчет и вносить сумму сбора в бюджет. Размер сбора не может превышать 100 рублей в сутки с человека. 

За два года проведения эксперимента в Краснодарском крае удалось собрать более 320 млн рублей, на Ставрополье 一 более 935 млн, на Алтае 一 более 120 млн рублей. Деньги вкладывают в повышение комфорта туристов в курортных зонах и на экскурсионных маршрутах.

Некоторые игроки рынка видят противоречие в действиях региональных и федеральных властей: Ростуризм проводит программу кэшбэка, возвращая россиянам деньги за путешествия, а региональные власти забирают у туристов средства с помощью курортного сбора. Согласно 214-ФЗ эксперимент с курортным сбором продлится по 31 декабря 2022 года.

resorts-reintroduce-vacation-tax

Источник: welcometimes

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять