Подпишитесь на наш блог!

Красная площадь опустела без иностранных туристов

Красная площадь опустела без иностранных туристов

Время чтения:

В начале года въездной туризм в стране начинал показывать положительную динамику после пандемического периода. Однако, уже во втором квартале 2022 года отмечается резкий спад. Эксперты прогнозируют снижение потока экскурсионных интуристов более чем на 95%. Такой скачок спровоцировали санкционные меры и их последствия.

Основной поток въездного туризма обеспечивали страны Европы, Китай, Япония и страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Сейчас он практически остановился. Доходы от иностранных туристов приносили России больше 11 млрд долларов в год, а в 2022 году эксперты прогнозируют падение этой цифры до 5 раз.

Основные препятствия на текущий момент для приезда иностранцев в Россию: курс рубля, ковидные ограничения на въезд, невозможность платить по картам Visa и Mastercard, а также отсутствие прямых авиаперелетов из некоторых стран. Все эти факторы в совокупности делают поездки в Россию просто нецелесообразными.

Отельеры Москвы и Санкт-Петербурга, как двух самых популярных городов у иностранцев, надеются на импортозамещение отечественными туристами из регионов России. Однако, у россиян больше всего востребован низкий и средний ценовой сегмент размещения — трехзвездочные и реже, четырехзвездочные отели. 

доходы от иностранных туристов

Источник: hotel.report

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять