Подпишитесь на наш блог!

В ВШЭ составили рейтинг туристических порталов России

В ВШЭ составили рейтинг туристических порталов России

Время чтения:

Онлайн-ресурсы оценивали по трем блокам критериев

Специалисты Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) Высшей школы экономики составили рейтинг туристических порталов российских регионов. Было проанализировано 83 сайта — 81 региональный и два федеральных: Russia.Travel (портал «Ростуризма») и RussPass (создан по инициативе правительства Москвы). На момент проведения исследования в октябре у четырех регионов России порталов для туристов либо не было, либо они не функционировали — это Кабардино-Балкария, Марий-Эл, Белгородская область и Еврейская автономная область.

Было выбрано три блока критериев, по которым оценивали онлайн-ресурсы: функционал, наличие и качество мобильного приложения, а также посещаемость. Функционал оценивали по 22 параметрам, среди которых — наличие на сайте описания достопримечательностей, музеев и театров, интерактивной карты, возможности оставлять отзывы и делиться информацией в соцсетях, доступность на английском языке, наличие сервисов по покупке туров, билетов, сувениров, заказа экскурсий. За каждый из критериев порталу присуждался 1 или 1,5 балла в зависимости от важности. По сумме баллов ставили итоговую оценку, что означает, на сколько процентов сайт соответствует понятию «идеального».

В пятерку лидеров рейтинга вошли туристические порталы Санкт-Петербурга (56,6%), Московской области (49,2%), два федеральных — Russia.Travel (47,5%) и RussPass (47,1%), а также сайт Новосибирской области (43,1%). В топ-10 попали Саратовская (37,3%) и Псковская области (35,6%), Алтайский край (30,7%), Тульская область (30,5%), Бурятия и Крым (по 29,7%, 10–11 места).

Источник: https://iz.ru/1258744/2021-12-03/reiting-turisticheskikh-portalov-rf-sostavili-vo-vshe

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять