Подпишитесь на наш блог!

Booking продолжает выставлять счета

Booking продолжает выставлять счета

Время чтения:

Как известно, крупнейший агрегатор онлайн-бронирований Booking.сom заявил об уходе с российского рынке в марте 2022 года. «Сервис отключил от своей системы российские гостиницы в один день», — сообщает председатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Ольга Воинова.

В связи с этим, российская гостиничная ассоциация и Лига малых отелей направили гендиректору Booking.сom Гленну Фогелю письмо с требованием аннулировать все счета, выставленные гостиницам с февраля 2022 года. Обоснование вполне юридическое — сервис должен был предупредить российские отели об отключении от общей системы минимум за 14 дней. Но этого не произошло.

Компании потерпели также и информационный ущерб. Все хранившиеся на серверах агрегатора данные о гостях за последние 20 лет, стали недоступны — Booking.сom заблокировал работу личных кабинетов. Российские компании остались без данных о клиентах.

Это моментально отразилось на выручке российских гостиниц — в марте она упала на 50%. Отели выплачивали Booking 20% комиссии от оборота, что составляло в среднем от 300 до 500 тыс. рублей. 

Источник: hoteliernews

Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie».
Принять